Как доллар США стал мировой резервной валютой

Статьи    
26 сент. 2018 г.

Как доллар стал главной мировой валютойПо оценкам экспертов, доля доллара США в международных запасах составляет от 50 до 60%. Почему так произошло? В статье рассмотрим, что представляет собой доллар как мировая валюта, какие факторы привели к тому, что сейчас он считается популярнейшей денежной единицей.

Что такое «мировая валюта»

С того времени, как возникли деньги, все суверенные государства считали необходимым и обязательным условием своей независимости выпускать собственную валюту. Страны, обладающие высоким статусом в международной финансовой системе, также ведут торговые отношения, используя национальные деньги. С того момента, как это стало возможным, появилась и международная валюта (или мировая).

Таким образом, ее значение состоит в том, что она используется для совершения платежей и осуществления расчетов между разными странами. Она по праву признается наиболее надежной, ее курс не совершает резких колебаний и скачков. То есть другие государства в торговле используют не свои деньги, а обращаются к применению мировой резервной валюты, которой получается рассчитываться с любыми иными странами.

Раньше в качестве денег использовали драгоценные металлы. Их использовали при чеканке монет. Самыми распространенными были золото и серебро, однако поскольку золото является редким, монеты из него стоили дороже серебряных. Именно это стало причиной накопления государствами золотых запасов. Когда появились бумажные деньги, драгоценные металлы ушли на задний план. При этом, разумеется, они продолжали играть важную роль. Прежде всего, потому что гарантировали стоимость бумажных банкнот разных стран.

Не было такого времени, когда на планете нельзя было выделить доминирующие по тем или иным показателям страны. Они делали серьезный вклад в мировую экономику. В то время как их валюты отличались наибольшей стабильностью и пользовались большим спросом даже в других странах. Прежде всего, потому что национальные деньги подобных государств играли роль гаранта безопасности в проведении и заключении торговых сделок. Так, сначала британский фунт стал мировой валютой, и он сохранял этот статус на протяжении почти трех столетий. Его положение подкреплялось не только военными успехами страны, но и развитой финансовой ситуацией. Все сказанное верно и по отношению к Испании: когда-то она также вела торговлю по всему миру, что способствовало проникновению ее денег в экономики других государств.

Доллар США и его происхождение

Доллар США с момента появления американского государства начал путь по завоеванию экономического господства. Сначала он производился из серебра, однако после открытия золотых шахт монеты по большей части стали чеканиться из этого драгоценного материала. Эксперты считают, что успеху доллара на мировом рынке способствовала именно его привязанность и опора на золото.

В начале и середине двадцатого века мир потрясли две разрушительных войны. Положения стран, задетых ими, в том числе экономические, приходили в упадок из-за того, что производство и сельское хозяйство сильно пострадали. Однако это не касалось финансовой системы США. Она, наоборот, еще во Вторую мировую войну начала стремительно развиваться на фоне улучшения ситуации с производством. Америка поставляла товары первой необходимости союзническим странам, осуществляя их обмен на доллары или золото. Национальную валюту, кстати, позволялось купить тоже исключительно за указанный драгоценный металл.

Таким образом, на фоне упадка в других странах экономика США быстро развивалась. Многие государства с того момента, как доллар стал мировой валютой, решили хранить свои золотые запасы и резервы, используя его. Национальная денежная единица Америки широко распространила свое влияние на международную торговлю.

Как стал доллар мировой валютой

Как уже было сказано выше, до 1944 года в качестве мировой валюты выступал английский фунт, поскольку Британия была колониальной державой и оказывала влияние на разные страны по всей планете. Завоевание долларом валютного рынка началось с Бреттон-Вудской конференции: туда приехали представители многих государств, чтобы обсудить экономическую ситуацию и пути ее дальнейшего развития.

Причинами проведения данного собрания были проблемы, которые одолевали финансовую систему мира в целом, Великая Депрессия в США, а также проявившаяся несостоятельность золотого стандарта. На конференции основной спор произошел между американцем Гарри Уайтом и английским экономистом Джоном Кейнсом. Оба приготовили предложения, однако были они диаметрально разными.

Кейнс считал, что лучше всего создать общемировую валюту, а также отказаться от золота в качестве меры обеспечения денег. Кроме того, он предлагал сформировать специальный орган, через который будут проходить все финансовые расчеты. Уайт же сказал, что если бы доллар стал мировой валютой, ситуация бы улучшилась. Также он настаивал, что золото должно остаться гарантом, но обмениваться валюта должна по фиксированной стоимости.

Что же случилось в итоге? Позиция Америки оказалась сильнее, прежде всего, из-за того, что сама страна после войны считалась очень мощной во всех смыслах. Также среди предложений Уайта было создание Международного Валютного Фонда и специального Банка Реконструкции для восстановления позитивного экономического климата мирового сообщества.

Кстати, несмотря на то, что СССР считали непримиримым противником США, в тот момент советский представитель поддержал Уайта. Прежде всего, потому что стране был обещан кредит. Впрочем, потом о нем забыли, а Советский Союз в отместку отказался ратифицировать результат Бреттон-Вудской конференции.

От чего зависит курс доллара

Рассмотрим факторы, которые влияют на курс американских денег на рынке. Прежде всего, доллар является свободно конвертируемой валютой. Как это произошло?

Система, установленная после конференции, функционировала около 30 лет. В течение этого срока США могли свободно обменивать доллары на золото. Однако из-за резкого снижения запаса данного металла, американские власти вынуждены были искать замену такой системе. Так с середины 70-х годов в мире действует другой подход. Он опирается на:

  • отход от золота как гаранта курса валют;
  • свободную конвертируемость денег.

Таким образом, с того момента курс в общем виде определяется величиной спроса и предложения.

Также на валютный курс оказывают воздействие: географическое положение страны на карте, введение санкций, снижение или увеличение цен на нефть, внутренняя политическая ситуация. Все это в разной степени влияет на повышение, а также понижение цены на доллар.

Может ли доллар потерять свой статус

В мире ежедневно происходит множество изменений, поэтому нельзя однозначно и точно сказать, какими будут валютные курсы через полгода-год. Если говорить про американский доллар, то эксперты уже не первое десятилетие прогнозируют его скорое падение, однако этого не происходит. Почему?

Причин несколько. Во-первых, на данный момент слишком большое количество долларов находится в мировом обороте, поскольку раньше их трудно было заменить чем-то другим. Во-вторых, их достаточно трудно подделать: бумага, на которой они напечатаны, имеет особый хлопковый состав.

Кроме того, Америка понимала, что проблемы возможны, поэтому она постаралась подстраховаться. Так, страна предоставляла Саудовской Аравии оружие, а также защиту месторождений нефти. Взамен же мусульманское государство (и другие члены ОПЕК) обязалось оценивать «черное золото» только в долларах.

После Бреттон-Вудских соглашений статус доллара очень долгое время был силен и почти непоколебим. С того момента он являлся гарантом мировых торговых сделок. Именно на него полагаются многие страны, поскольку считается, что американская экономика самая развитая на планете.

Первый доллар США был напечатан чуть больше века назад, а через несколько десятилетий он стал крайне популярен, его роль мировой резервной валюты сохраняется по сей день. Доллар отличается относительной стабильностью и устойчивостью. И это несмотря на то, что сама американская экономика не так надежна. Сейчас с ее валютой конкурируют евро, фунт и юань, однако в лидеры вырваться они не могут.