Какую валюту используют в Болгарии

21 окт. 2018 г.

Болгарский лев - рычит по-болгарскиНедорогие горнолыжные и морские курорты, пляжи с золотым песком, яркие фестивали и огромное количество архитектурных памятников неизменно притягивают туристов. Несмотря на то, что по западным меркам цены в этой стране довольно низкие, хочется знать бюджет поездки, какую валюту брать и курс обмена.

История развития болгарского льва

Спустя год после того, как в 1879 г. был основан народный банк Болгарского государства, эмитировали национальную валюту, названную левом. И по содержанию в нем золота болгарский лев равнялся французскому франку. Правительство страны то вводило золотой стандарт, то отменяло. В 1928 г. содержание золота в денежной единице Болгарии составляло 10,87 мг.

С 1881 было проведено четыре денежных эмиссии. Пока страна пребывала под турецким игом, в обороте находились турецкие деньги. Курс болгарского лева во времена Второй мировой войны был привязан к цене рейхсмарки, после своего освобождения в 1944 г.- привязка к рублю в соотношении 15:1. Послевоенный период - это годы борьбы с инфляцией болгарского народа. В 1952 возникла необходимость в проведении деноминации и страна получила нового лева, его обменивали по курсу 1 :100 к старому. Итогом этой реформы явилась привязка болгарской валюты к американскому доллару с курсом 6,8:1.

Еще одна деноминация последовала в 1962 году и её результаты стали заметны спустя 15 лет, когда экономика и валютный курс немного стабилизировались. Привязка к доллару никоим образом не повлияла на конвертируемость болгарской валюты и подпольный курс был очень высоким. С 1964 года туристы могли обменивать доллар в соотношении 1:2 при официальном курсе 1:1,17. И следующие 30 лет положение национальной валюты было относительно устойчивым.

Радикальные изменения в Европе во времена распада советского блока привели к девальвации болгарского лева и росту инфляции. И только к 1997 году валюту в Болгарии получилось привязать к денежной единице Германии, причем 1 немецкая марка стоила 1000 лев.

Появление евро в 1999 сопровождалось очередной денежной реформой в Болгарии и левы привязали к евро в соотношении 1,95583:1.

Туристы могут провозить любую валюту, но необходимо заполнить декларацию. На вывоз национальной валюты накладываются ограничения.

Описание болгарской валюты

Денежная единица страны на сегодняшний день - это болгарский лев (BGN) и делится он на сто стотинок, а его курс имеет жесткую привязку к евро.

В денежном обороте находятся банкноты, имеющие номинал 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 левов. Но в последние годы купюра в 1 лев выведена из обращения. Её заменила монета точно такого же достоинства. Помимо этого имеются и более мелкие монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 стотинок.

Дизайн национальной валюты довольно привлекателен, а её художественная отделка по виду напоминает евро. С лицевой стороны можно увидеть портреты выдающихся деятелей Болгарии, а с обратной стороны банкнот - исторические достопримечательности и учреждения страны.

Банкноты разного номинала существенно различаются по цвету.

В отличие от банкнот, дизайн монет попроще, однако химический состав материала, из которого они изготавливаются, очень разнороден.

Аверс стотинок - это лев и основатель государства, изображенный с копьем в руке и сидящим на коне. На обратной стороне можно увидеть дату выпуска, серию и номинал монеты.

Все денежные знаки изготовлены на национальной фабрике, которая находится при монетном дворе.

Курс валюты к рублю, доллару

Поскольку болгарская валюта имеет жесткую привязку к евро, то и колебания курса зависят от поведения официальной валюты еврозоны.

В 2018 году наблюдался устойчивый рост лева к российскому рублю. Своего максимума курс достиг в начале сентября и составил 41, 5920 руб., а минимум можно было наблюдать в начале года (34,7446).

Курс болгарского лева к американской валюте более стабилен и составляет 1,69 BGN за 1$. Если вы воспользуетесь онлайн калькулятором валют, то конечно же сможете спрогнозировать бюджет, однако реальный курс в обменных пунктах Болгарии будет отличаться. Наценка при валютных операциях будет зависеть от определенного банковского учреждения или пункта обмена.

Полезные советы туристам

Отправляясь на отдых в Болгарию, нужно получить как можно больше информации о стране, ознакомиться с правилами поведения и особенностях проживания:

В барах, ресторанах и кафе нужно округлять счет в большую сторону, даже если не планируете давать чаевые. Официант будет считать себя оскорбленным, если попытаетесь получить сдачу. Не удивляйтесь, когда вам принесут в качестве сдачи кучу стотинок.

После российских рублей сложно переключиться на левы и оценивать в них стоимость товара. Не забывайте, что деньги в Болгарии имеют большую цену.

Нужно иметь в виду, что вечерние курсы обмена валют в туристко-рекреационных зонах самые высокие. Поэтому покупать национальную валюту лучше всего в первой половине дня.

Следуя этим простым правилам, вы не испортите себе настроение, и впечатления от посещения этой страны останутся самыми теплыми и радостными.

Какие деньги брать в Болгарию

Если вас волнует вопрос: какой валютой лучше всего рассчитываться, и что брать в Болгарию, евро или доллары, то ответ будет однозначным - евро. Американскую валюту тоже можно использовать в качестве платежного средства, но курс лева к евро более выгодный. При обмене российских рублей внутри страны можно потерять достаточно много денежных средств. Приобретать левы лучше всего заблаговременно.

Не совершайте операции с валютой в аэропортах и со случайными людьми. В первом случае курс обмена валют самый невыгодный, а во втором - вы будете наказаны вместе с продавцом, так как покупать валюту у менял запрещено законом.

Лучше всего покупать национальную валюту в банках, где курс установлен государством, а подлинность денежных купюр не вызывает сомнений.

В банкоматах за каждую операцию взимается комиссия в размере 15-20%, и в вечерние часы курс завышен.

Все услуги и товары можно оплатить картой, но исключения еще встречаются.