Какую валюту используют в Китае

26 сент. 2018 г.

Национальная валюта Китая - юаньКитай – это одно из самых популярных туристических направлений, особенно среди российских путешественников. Восточный колорит, уникальная культура, природа и современные мегаполисы – это далеко не полный список того, чем поражают китайские курорты. Однако один из самых популярных вопросов среди потенциальных туристов – это национальная валюта Китая. Многие не знают о способах оплаты на территории этой страны, а также не подозревают про то, что данная денежная единица обладает одной из самых интересных историй на планете.

Краткая история валюты Китая

Китайский юань далеко не сразу стал главной денежной единицей государства. Первые упоминания про использование валюты китайцами датированы более 4000 лет назад. И это только доказанные факты. Однако изначально народные деньги имели вид бронзовых фигур, которые напоминали нож. Однако они просуществовали недолго и уже в 210 году до нашей эры были вытеснены более мелкими медными дисками. Они вошли в оборот под покровительством великого Цинь Ши Хуана, который впервые провёл денежную реформу на территории Китая.

Мало кто знает, но первые бумажные деньги появились именно в Поднебесной. Они были созданы в VIII веке и изначально использовались наравне с монетами. Однако постепенно интерес к монетным денежным единицам начал угасать и купюры заняли главенствующее место. 1 декабря 1948 года считается датой основания Народного банка Китая. Именно в это же время началась изготовление и активное использование в повседневном обиходе юаней, которые приобрели официальный статус национальной валюты. Длительное время денежная единица Китайской Народной Республики оставалась нестабильной и значительно зависела от многих факторов.

Лишь в 1974 году после привязке юаня к доллару, удалось стабилизировать сложившуюся ситуацию. Однако вскоре, с целью развития экономических и торговых отношений с восточными странами, правительство Китая приняло решение про установление свободного курса. Это значительно улучшило экономическое состояние страны, и было целесообразным во всех отношениях с государственной стороны. Начиная с 2006 года, удалось стабилизировать валютный курс на целых 7%.

Курс валюты к рублю, доллару

Как показала практика и состояние финансовой биржи за последние года, курс юаня является достаточно стабильным показателем. За последнее время не было замечено резких скачков и изменений. Узнать актуальные показатели конвертации можно в большинстве банковских отделений. На сегодняшний день, курс юаня к доллару составляет 1:0,15. Если говорить о российском рубле, то сегодняшний курс юаня к рублю составляет 1:9,90 (26.09.2018).

Советы туристам и рекомендации

Прежде чем отправляться в Китай, стоит ознакомиться с основными особенностями страны. Важно понимать, что национальной валютой этой страны является исключительно юань, поэтому оплата всех товаров и услуг производится именно в этой денежной единице.

Какую валюту выгодно брать с собой

Какие деньги в Китае принимают или могут понадобиться, однозначно узнать достаточно сложно. Можно утверждать лишь одно – лучше всего брать доллар или евро. Самая большая ошибка, которую допускают российские туристы – это наличие исключительно российского рубля. Отечественные путешественники ошибочно полагают, что дружественные отношения между государствами значительно улучшили обмен соответственных валют. На самом деле это не так. Приезжая в Китай с рублями, учитывайте, что обменять их на юани достаточно проблематично. Местные обменные пункты не принимают их по ненадобности, поэтому единственным возможным выходом остаётся обмен в банковском отделении. Однако и здесь есть свой подводный камень – максимально невыгодный курс, из-за которого приходится терять приличные суммы денег.

Исключением являются некоторые рынки в Пекине, которые принимают к оплате рубль. Также можно смело запастись рублем в регионах, которые находятся вблизи от российской границы. Планируя поездку в Китай, можно заранее обменять в России свою валюту на юани. Однако это тоже достаточно утомительное занятие, так как не все банки предоставляют эту услугу конвертации. Поэтому лучший вариант – это американский доллар или евро. Их можно запросто обменять во всех китайских обменных пунктах, по не самому плохому курсу.

Особенности обмена валюты в Китае

Главный совет, который сможет спасти туристов от финансовых потерь – это отказ от обмена денег в аэропорту. Именно здесь самый невыгодный курс, который нередко сочетается с комиссией за проведение конвертации. Если после прилёта Вы отправляетесь к пункту назначения, то лучше попросить водителя сделать остановку возле ближайшего банковского отделения, где можно провести более выгодный денежный обмен валют в Китае.

Важно сохранить до конца поездки чек, который выдаётся каждому человеку, осуществляющему валютную конвертацию в банке. Он будет крайне полезен при обмене долларов на юани. При возникновении ситуации, в которой турист не сможет потратить всю обменянную сумму, он может посетить отделение банка и при помощи этого чека обратно поменять юани на доллары и забрать себе остаточные деньги.

Безналичный расчет и его правила

На территории Поднебесной в качестве оплаты товаров и услуг принимаются не только китайские деньги. Здесь можно смело пользоваться любой банковской карточкой. В Китае принимают не только карты банковской системы Visa и MasterCard, но и American Express, JSD Card и Dinersclub. В связи с тем, что обмен денег на китайской территории регулируется на государственном уровне, при оплате картой конвертация также осуществляется по установленным стандартам.

В Китае расположено большое количество различных банкоматов, которые позволяют снять наличные деньги с абсолютно любой банковской карты. Как правило, комиссионный процент составляет от 1 до 2%. Однако крайне важно заблаговременно предупредить свой банк о пересечении границы и оплате товаров и услуг карточкой этого банка на территории Китая. Из-за того, что российское и китайское программное обеспечение имеет ряд существенных различий, не исключается высокая вероятность того, что в процессе оплаты без предупреждения банка может произойти блокировка карты.