Какую валюту используют в Таиланде

26 сент. 2018 г.

Тайский бат - валюта ТаиландаЕсли говорить непосредственно о национальных деньгах, то они называются баты. Все расчеты производятся в них. При этом один бат содержит сто сатангов, однако они практически полностью исчезли из оборота и представляют по большей степени культурную ценность, так как выпускались до 90-х годов.

Особенности обмена валюты

Дальше рассмотрим подробнее, какие хитрости нужно знать при обмене денег, какой валютой разрешается пользоваться на территории страны, выгодно ли снимать средства и хранить их в наличном виде.

Можно ли и как обменять рубли

Разумеется, на территории страны есть места, где можно обменять рубли. Чаще всего - это популярные среди туристов города и курорты, аэропорты. Там без труда путешественник может найти обменные пункты или банки. Однако курс обычно очень невыгодный, порой получается, что выгоднее даже сначала конвертировать рубли в доллары, а затем в баты. То есть двойной обмен бывает выгоднее, чем прямой. Поэтому рекомендуется российскую валюту оставить на крайний случай.

Если же перед поездкой человек решает, какие деньги взять с собой: доллары или евро, то лучше отдать предпочтение американской валюте. Сейчас она выглядит стабильнее, да и курс ее выше.

Где лучше совершить обмен валюты

Итак, человек приехал в один из городов Таиланда, и ему нужно обменять имеющиеся средства на баты. Сделать это можно в аэропорту, чтобы хотя бы немного наличности было на руках. Разумеется, курс обмена там невыгодный. Впрочем, в главном аэропорту Бангкока расположен пункт, где менять деньги иногда очень даже выгодно. Он находится неподалеку от входа в подземку.

Производить обмен в гостиницах или гостевых домах категорически не рекомендуется. Лучше всего делать это в специальных пунктах. Но нужно помнить, что обычно у путешественника требуют наличие паспорта или документа, удостоверяющего личность. Без предъявления его туристу в обмене откажут, поэтому не стоит забывать его в номере.

Большие отделения банков функционируют только по рабочим дням с утра и до 22 часов. Некрупные кредитные учреждения обычно полдня, если речь не идет о курортах и туристических местах. Там режим может быть более удобным. Рекомендуется не менять деньги сразу, а пройтись по району проживания, осмотреться и выбрать место повыгоднее. Чтобы узнать курс, необязательно заходить внутрь: обычно банки и небольшие специализированные пункты выставляют на улицу стойки с указанием основных валют и цен на них.

Также интересным является тот факт, что курс зависит и от того, какие деньги меняет человек. Так, самая низкая стоимость предлагается за купюры до 20 долларов США, а самая высокая определена для банкнот высшего достоинства и нового образца. При этом старые купюры (до 2000 годов выпуска) принимаются не всеми пунктами и банками, поскольку их слишком часто подделывали.

Курсы обмена тайской валюты

Поговорим про текущий валютный курс тайского бата. Когда-то он был равен рублю и даже меньше его. Однако сейчас бат превышает российскую национальную валюту в два раза. То есть за 100 бат дают примерно 200 рублей.

Что касается долларов и евро, то сейчас их курс равен: 32 и 38 бат соответственно. Однако если выбирать, какой валюте отдать предпочтение, то остановиться лучше на американской денежной единице. Бат именно по отношению к нему стабилен уже на протяжении нескольких лет. Кстати, если турист все-таки решился взять с собой евро, то не стоит брать монеты, их в обменных пунктах не принимают.

Возможности использования пластиковых карт

Что касается банковских карт, то они очень распространены в Таиланде. Произвести расчет с их помощью можно, даже в самом маленьком магазинчике или продуктовой забегаловке. Кроме того, повсюду находятся банкоматы, поэтому и снять наличные деньги не проблема. Правда, желательно лично или по телефону предупредить о своей поездке банк, выпустивший пластиковую карту, потому что после первой транзакции она может быть заблокирована. Происходит это потому, что Таиланд считается государством повышенного риска.    

Нужно также помнить и о проценте, который взимается за каждый съем наличных. В основном, комиссия составляет около 180 бат. Помимо нее, банком будут сняты проценты за конвертацию валюты. Кроме того, не забывайте об ограничениях. Порой банки определяют сумму, больше которой не разрешается снимать за один раз или день. По этой причине лучше не получать наличные на руки, а расплачиваться напрямую картой в магазинах и кафе.

Также банковские карты или так называемые дорожные чеки удобнее, поскольку вероятность, что их украдут, ниже. Однако это не значит, что не нужно следить за своими личными вещами. Если ваша карточка пропала, то ее следует сразу заблокировать. После этого деньгами на ней можно воспользоваться, правда, с высокой комиссией.

Культура чаевых в Таиланде

Оставлять «на чай» в этой юго-восточной азиатской стране принято везде: в отеле, ресторанах, на экскурсиях. Поэтому рекомендуется брать в Таиланд помимо крупных купюр и мелкие. Если говорить о том, сколько советуют давать в среднем, то в качестве благодарности обычно принято оставлять 10% от суммы, как и во всем мире. При этом нужно следить за счетом, потому что иногда в ресторане, например, в него уже могут быть включены чаевые. В гостинице же за помощь с багажом или доставку еды в номер, а также выполнение других мелких поручений принято давать 20 бат (около 50 рублей).

Кстати, если говорить о такси, то там давать чаевые не принято. Однако водитель не откажется от «благодарности» в виде небольшой суммы. При этом таксист не обрадуется, когда пассажир требует сдачу, особенно если речь идет об очень мелких деньгах.

Какие деньги брать в Таиланд

В данной стране к оплате принимаются исключительно местные деньги, поэтому если стоит вопрос, какую валюту брать с собой в Таиланд, то лучше всего остановить свой выбор на них. Расчет в долларах или евро не производится почти нигде. Иногда удается заплатить ими на руки гидам, которые проводят экскурсии.

Также не все туристы знают о таком виде хранения денег, как чеки. Их можно легко приобрести на территории РФ, например, в Сбербанке по номиналу, а затем расплачиваться на курорте. В чеках разрешается провезти намного больше денег, чем наличкой. Также если их украдут, восстановление проходит быстро и беспроблемно, а главное – бесплатно.

Кстати, в отличие от многих других стран, Таиланд позволяет обналичивать биткоины. Это можно сделать не только в банках, но и в маленьких обменных пунктах. Курсы отличаются, лучше предварительно узнать, где выгоднее. Данная сделка полностью законна и не считается нелегальной.

Если говорить о рублях, то, как уже упоминалось выше, брать в Тайланд их и менять на баты не рекомендуется, поскольку это все равно производится, используя доллар в качестве посредника. Лучше всего оставить их на обратный путь.

Таким образом, если вы планируете посетить Таиланд, то лучше берите с собой доллары, поскольку их курс по отношению к местной национальной валюте самый надежный и выгодный. Считается, что он не менялся уже около пяти лет.