Какую валюту используют в Турции

26 сент. 2018 г.

Как выглядит национальная валюта Турции - лираПутешественников, планирующих посетить Стамбул или другие турецкие города, обычно интересует, какие деньги там ходят, какую валюту взять с собой. Кроме того, важно знать, можно ли держать все средства на карте или лучше иметь наличку. Также не будет лишним предварительно уточнить, какой актуальный курс национальной валюты в Турции.

История и особенности турецкой лиры

Итак, название национальной валюты в Турции – лира. В современном виде она вошла в обиход только в 2005 году, когда Центральный банк страны провел деноминацию и ввел ее как замену старой денежной единице. Около 6 лет назад был проведен большой конкурс на создание уникального символа для обозначения лиры. Тогда победу одержала латинская буква L, перечеркнутая двумя линиями. Символ уже является узнаваемым и активно используется при совершении международных операций, на биржах и рынках.

Как выглядит валюта Турции

В обращении находятся банкноты и монеты различных размеров, цветов и номиналов. Расскажем немного подробнее о них.

Монеты

Чуть меньше 10 лет назад были отчеканены новые турецкие монеты. Они отличаются только составом компонентов (никель, медь, цинк), размером, а также номиналом (от 1 до 50 курушей, а также 1 лира). На оборотной стороне всех монет нанесено изображение Мустафы Кемаля Ататюрка. На аверсе же находится только номинал, год выпуска и орнаментальное украшение. Различаются монеты только весом и размером.

Банкноты

На данный момент бумажные деньги в Турции представлены банкнотами, выпущенными в 2009 году. Они отличаются цветами: от коричневого, оранжевого до розового и голубого. Купюры имеют разные размеры: чем больше номинал, тем больше сама банкнота. Так, крупнейшая в длину достигает 16 см, а в ширину – 7 см. На всех них нарисованы видные политические деятели мусульманской страны. Купюры регулярно перевыпускаются, так как слишком быстро изнашиваются.

Курс валюты к рублю, доллару

На данный момент курс турецкой лиры по отношению к доллару сильно упал. Сейчас за 1 доллар можно купить 6 лир, а еще в апреле было 3 лиры. Сильное влияние на ситуацию оказывает политический и экономический кризис в стране. Инвесторы сомневаются, действительно ли турецкий Центробанк независим от правительства Эрдогана, поскольку до недавних пор он достаточно четко выполнял указания главы государства.

Кроме того, проблемы лиры связаны с непрофессиональной и необдуманной реакцией на обвал. Власти страны никак не могут остановить инфляцию, уровень которой уже достиг 15%. При этом, по обещаниям Эрдогана, процентные ставки по кредитам повышаться не будут. Таким образом он пытается добиться лояльности от населения, однако это никак не помогает лире, а наоборот ухудшает ее положение.

Если же говорить о ее стоимости по отношению к рублю, то за 100 рублей можно купить 8-9 лир. Колебания валютного курса к российской денежной единице происходит крайне редко, поэтому в принципе брать с собой ее допускается. Однако перед отъездом лучше сориентироваться, где выгоднее обменивать: в отечественных банках или все-таки уже по прилету в Турцию.

Советы и памятки туристам

С собой удобнее всего брать в Турцию иностранную валюту. Ее можно легко обменять на национальные деньги в любом официальном пункте или кредитном учреждении (банке). Не рекомендуется делать это в аэропортах или гостиницах. Прежде всего, потому что курс там не является выгодным. Также доллары на лиры разрешается поменять на почте. Категорически не рекомендуется связываться с уличными торговцами валютой.

Если говорить о банках, то стандартный режим их работы таков: с 8.30 до 17.30 по будням. В выходные дни они закрыты. Однако в курортных местах эти учреждения работают также в субботу и воскресенье. Порой получается поменять валюту и в супермаркетах: можно расплатиться долларами, а сдачу дадут в лирах.

Какую валюту использовать для оплаты экскурсий и брони отелей? Разумеется, удобнее всего также делать это долларами или евро. В целом, потому что лира не котируется нигде, кроме непосредственно самой Турции.

В стране находится множество банкоматов. По этой причине снять деньги совсем не проблематично. В крупных городах и на курортах совершенно точно и без проблем принимают пластиковые карты. Однако не забывайте о двойной конвертации (сначала национальная валюта меняется на доллары, а затем уже на лиры). Не рекомендуется иметь при себе крупные суммы наличности, поскольку это может привлечь внимание мошенников и воров.

Какие деньги брать в Турцию

Любому туристу интересно знать, использование каких именно валют в Турции возможно. В отличие от России, где в магазинах совершенно точно не получится использовать для оплаты доллары или евро, в Турции продавцы лояльно к этому относятся. Так, приобрести товары и услуги разрешается как за наличные лиры, так и за денежные единицы иных государств. Туристы отмечают даже то, что в меню ресторанов некоторых курортов цены указываются, например, в фунтах.

При этом нужно помнить, что если для оплаты человек хочет использовать доллары и евро, стоит предварительно спросить продавца о применяемом им курсе. Желательно, чтобы он показал его на калькуляторе во избежание недопонимания. Как уже было сказано выше, во многих местах можно расплатиться картой. Однако это правило не распространяется на рынки, маленькие лавочки, закусочные – там принимают исключительно лиры. Рекомендуется предварительно разменять валюту на мелкие деньги.

Если говорить об общей сумме, которую нужно взять с собой на отдых, то однозначно определить ее не получится. Все зависит от того, едет ли человек по туристической путевке или своим ходом, что включено в стоимость, планирует ли он самостоятельно посещать достопримечательности. Какие деньги можно использовать, чтобы давать чаевые? Их принимают как в лирах, так и в долларах.

Итак, в статье мы разобрались, какую валюту в Турции можно использовать и каков ее актуальный курс. Об этом нужно обязательно узнавать предварительно, еще до поездки, чтобы не прогадать. Обменивать деньги желательно в специальных местах или банках, также можно снять наличку в банкоматах. Ездить за покупками и на отдых сейчас, даже при условии повышения курса доллара, по-прежнему достаточно выгодно.