Какую валюту используют на Кипре

25 сент. 2018 г.

Какая валюта на КипреДалеко не каждый человек знаком с особенностями этого чудесного острова, его основными правилами и финансовыми нюансами.

Описание основной кипрской валюты

В 2004 году Кипр официально стал членом Европейского союза, а с 1 января 2008 года на его территории установилась национальная валюта – евро. На сегодняшний день оплата всех услуг и товаров проводится исключительно в этой денежной единице. Помимо этого, повсеместно принимаются банковские карты системы Visa и MasterCard. Сейчас используются купюры номиналом 5 и 50 евро, а также монеты по 1 и 2 евро. Помимо этого, в обиходе можно встретить центы номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50.

Однако важной особенностью в мировой истории этой страны является Турецкая Республика Северного Кипра. В этой части острова национальной валютой являются турецкие лиры. Однако даже несмотря на это, при желании, любой турист или посетитель острова может расплатиться евро, долларами или фунтами (особенно в кафе и ресторанах). Более того, Республика Северного Кипра производит покупку и продажу недвижимости в фунтах стерлингах. В этой же валюте здесь заключаются крупные международные финансовые контракты и договора на длительный срок.

История развития валюты Кипра

Вплоть до перехода национальной валюты на Кипре на общепринятый в Европейском Союзе евро, на территории государства на протяжении нескольких десятилетий местные жители активно пользовались собственной денежной единицей – кипрским фунтом. Даже сейчас иногда можно встретить её в современном обиходе, но она используется исключительно в качестве сувенира и не несёт в себе какую-либо денежную ценность. Раньше курс кипрского фунта к американскому доллару составлял 1:2, а к евро – 1:1,7.

Курс валюты к рублю, доллару

Так как евро является одной из самых распространенных валют на планете, узнать его нынешний курс не составит труда. Обмен проводится во всех банках, где находятся специальные плашки с актуальными данными. На сегодняшний день 1 евро составляет 72,5 российского рубля и 1,16 доллара США. Ознакомиться с изменениями курса можно на официальных страницах кипрских банков и на различных популярных форумах с туристической или финансовой тематикой.

Памятки и советы туристам

Перед тем, как отправиться на Кипр стоит заранее определиться, какой валютой будет производиться оплата товаров и различных услуг. Помимо этого, рекомендуется сразу определить размер суммы, которая потребуется на период отдыха. Именно этот вопрос волнует большинство туристов. Далеко не каждый знает, сколько денег брать для полноценного отдыха, который обязательно сопровождается тратами на рестораны, экскурсии и прочие развлечения. Поэтому, прежде чем планировать свой бюджет, стоит учитывать следующие моменты:

  • В среднем, ужин на две персоны без учета алкогольных напитков обходится в 45-60 евро;
  • Стоимость свежих фруктов вполне приемлема (к примеру, килограмм сочных апельсинов или грейпфрутов стоит не более 1 евро);
  • Среднестатистическая литровая бутылка с питьевой водой в обычном магазине стоит примерно 0,5-1 евро;
  • Цена за одну банку пива варьируется от 2 до 5 евро, а бутылочка хорошего вина стоит не менее 4 евро.

Опытные путешественники рекомендуют запастись бюджетом с расчётом на ежедневную трату от 50 до 100 евро за одного человека. Наибольшие траты приходятся на развлечения и продукты питания. Однако если планируется проживание в гостинице или отеле, который предусматривает систему «Всё включено», финансовые затраты значительно сокращаются.

Какую валюту выгодно брать на Кипр

Лучший вариант – это брать на Кипр евро. Так как эта валюта является национальной денежной единицей, все финансовые операции используется исключительно с её участием. Существуют магазины и небольшие заведения, которые в качестве оплаты принимают американский доллар, однако их достаточно мало и проблематично найти. Поэтому оптимальным и максимально выгодным решением является предварительный обмен российского рубля или прочей имеющийся валюты на евро. Рекомендуется проводить валютный именно на территории своей страны, так как на Кипре достаточно невыгодный курс, из-за которого приходится терять много лишних денег.

Обменные пункты в Кипре

Произвести обменный валют на Кипре достаточно просто, поэтому при нежелании конвертировать деньги в домашних условиях или при отсутствии на это времени, берите с собой имеющиеся денежные единицы и свободно обменивайте их на евро. На территории государства находится большое количество банковских отделений и отдельных обменных пунктов, которые готовы предоставить услуги конвертации.

Более того, в местах наибольшего скопления туристов (рынки, парки, площади и т.д.) нередко можно встретить людей, которые предлагают провести неофициальный денежный обмен. Однако стоит заранее подготовиться к тому, что кипрские обменные пункты и банки предоставляют крайне невыгодные условия сделки. Во время конвертации будет потеряна значительная часть суммы.

Особенности безналичного расчета

Несмотря на то, что используемой валютой на Кипре является исключительно евро, здесь достаточно активно принимаются кредитные и дебетовые карты всех банков мира. Здесь без проблем можно расплатиться картой MasterCard или Visa (хотя с последней иногда возникают проблемы). Оптимальный способ безналичного расчеты – это наличие на банковской карте евро.

Для этого достаточно завести мультивалютную карту и пополнить её необходимой суммой. Однако если же на ней находятся деньги в другой валюте, то при желании оплатить ей товар или услугу нужно быть готовым к автоматической конвертации по не лучшему курсу. Чтобы избежать незапланированных трат или подобных сюрпризов, рекомендуется предварительно связаться с собственным банком и узнать основные правила оплаты за границей.