Какую валюту используют в Польше

25 сент. 2018 г.

И это неудивительно, ведь всем интересно, почему, находясь в составе Евросоюза, эта страна сохранила право использовать в обиходе собственный польский злотый, а не общепринятые евро.

История развития польской валюты

Согласно официальным историческим источникам, начало формирования государственной валюты в Польше началось более трёх веков назад, во времена Речи Посполитой. Ян II Казимир отдал приказ о чеканке первой монеты, которая в дальнейшем использовалась простым народом для оплаты. Тем не менее, термин «злотый» как денежная единица Польши появился лишь в XV веке. Предполагается, что данное название было придумано на основании используемого материала (одна монета содержала порядка 0,29 грамм чистого золота). Ближе к XVIII веку начали появляться первые купюры, хотя наибольшей популярностью и востребованностью всё ещё пользовались монеты.

Становление валюты до XX века

Официальный национальный статус польская валюта получила именно в XX веке, так как смогла окончательно укрепить свои позиции. В этом периоде соотношение грошей составляло 1:100, а не 1:30, как было долгое время до этого. После завершения I Мировой войны Польша вновь стала независимой, поэтому правительство приняло твёрдое решение восстановить стабильную экономику государства и устранить высокую денежную инфляцию.

Военный период и его влияние

После прекращения военных действий во времена I Мировой войны, были введены жесткие правила на ограничение иностранного импорта и усиление собственного. Это значительно улучшило национальную валюту и помогло обрести стабильность. Однако в 1939 началась II Мировая война, которая вновь пошатнула экономику. После её завершения был установлен социалистический строй, который по мере приближения к 1980-м года переживал глубокий кризис. Возросла инфляция и появился товарный дефицит, что сильно сказалось на государственной денежной единице. Однако правительство смогло устранить проблему путём своевременного принятия экономических реформ, которые вернули национальную валюту на прежнее место.

Современная валюта и ее описание

На сегодняшний день в Польше продолжают активно использовать злотые и гроши. В обороте применяются купюры номиналом 10, 20, 50, 100 и 200. В 2017 году Национальный Банк выпустил купюру в 500 злотых. В обороте используются и монеты номиналом 1, 2, 10, 20, 50 грошей, а также 1, 2, 5 злотых.

Курс злотого к доллару и рублю

Отношение евро и доллара к польской денежной единице остаётся достаточно стабильным на протяжении последнего времени. Такую же динамику можно отметить и по отношению к российскому рублю. Актуальный курс на 25.09.2018 составляет: 1 злотый = 0,27 долларов США и 18,70 рублей.

Обмен валюты в Польше

На территории Польши находится большое количество обменных пунктов, которые готовы предложить свои услуги. Однако стоит заметить, что, несмотря на их количество, достаточно проблематично произвести обмен в выходные дни. Это связано с тем, что суббота в банках является коротким днём, а воскресенье – выходным. Также стоит подготовиться к тому, что местный kantor wymiany walut не предоставляет выгодные условия для конвертации, и придется потерять немного лишних денег. Тем не менее, здесь можно запросто обменять любую европейскую валюту: украинскую гривну, российский рубль, доллар и евро, а также многое другое.

Какие деньги брать в Польшу

По большому счёту, потенциальному посетителю Польши не стоит беспокоиться за национальную валюту и особенности её получения на территории государства. Можно смело брать с собой любую денежную единицу и воспользоваться услугой обмена валюты. Важно понимать, что произвести обмен придётся в любом случае, так как в качестве оплаты за товар и услуги здесь принимается исключительно злотый. Также здесь большинство магазинов и популярных заведений (в том числе гостиницы и отели) принимают банковские карты любой системы и страны выпуска, что значительно облегчает текущее положение современного человека.