Причины девальвации турецкой валюты

26 сент. 2018 г.

Обвал Турецкой Лиры - причины девальвацииТурецкая лира, курс которой медленно снижался с самого начала года, все-таки обвалилась. Это связано как с непростой ситуацией внутри страны, поскольку ее экономика слишком сильно опирается на внешние инвестиции, так и с действиями руководства, а также политическими трудностями, в том числе ухудшением отношений с США.

Мировой валютный кризис или домыслы

На данный момент финансовая ситуация Турции крайне близка к провалу и экономическому коллапсу. Так считают некоторые эксперты, уточняя, что проблема кроется в действиях правительства. Сам Эрдоган говорит, что глава США Дональд Трамп нанес «удар в спину», и обвиняет во всем Америку. Что же происходит на самом деле? Действительно ли положение этого мусульманского государства так плачевно, как об этом пишут западные СМИ или это лишь нагнетание обстановки с целью снизить рейтинг лидера Турции, а также ослабить страну?

Краткий исторический экскурс

Если говорить о ситуации в Турции, сравнивая ее с экономическим положением других стран, то можно отметить, что по уровню девальвации лира вышла на второе место. В июне инфляция достигла рекордных 15%, хуже дела обстоят лишь в Аргентине и Венесуэле. К этому привело не только негативное внешнее воздействие из-за ухудшения международных отношений.

Основной внутренней проблемой является хронический, развивающийся на протяжении нескольких лет отрицательный внешнеторговый баланс. Иными словами, импорт в Турции господствует над экспортом. Разница покрывается заимствованиями из иностранных источников, долг по которым достигает уже около 100 млрд долларов. Именно по этой причине экономика страны уже не первый год считается зависимой от настроений инвесторов, а не финансового климата внутри нее.

Нынешняя ситуация

Экономический кризис в стране имеет по большей степени политическую окраску. Так, наблюдается глубокое противостояние, в котором участвуют президент США Дональд Трамп и глава Турции Реджеп Эрдоган. В чем состоят основные противоречия:

  • разногласия по поводу судьбы пастора Эндрю Брансона. Религиозного деятеля обвиняют в участии в попытке военного переворота в Турции. Америка ждала, что его отпустят, пригрозив Стамбулу серьезными санкциями. Однако президент Турции сказал, что страна не собирается поддаваться внешним угрозам и давлению со стороны;
  • недовольство американской державы, связанное с российскими поставками систем ПВО.

Также месяц назад США ввели санкции против двух турецких министров, а после увеличили пошлины на ввоз алюминия и стали из этой страны до двадцати и пятидесяти процентов соответственно. Однако Эрдоган не собирается отступать, даже несмотря на то, что курс национальной валюты серьезно упал. Так, еще весной он составлял 4 лиры за доллар, сейчас – уже 6-7. Говорят, что турецкая валюта продолжит свое падение. В дальнейшем курс может достичь даже 10 лир за доллар США.

Кроме того, страна не готова к решительным действиям, например, ее Центральный банк не хочет идти на достаточно стандартную меру, применяющуюся в подобных ситуациях, а именно падении курса национальной валюты, – повышение процентной ставки по кредитам (до этого она даже была снижена, чтобы добиться более лояльного отношения со стороны жителей). К этому негативно относится глава государства. Хотя он и не должен вмешиваться в дела данного финансового учреждения.

Что ждать в будущем

Прогнозировать ситуацию достаточно сложно. Президент Турции обещал стойко противостоять американским угрозам и санкциям. Месяц назад, когда кризис начался, он призывал народ избавляться от долларов и золота, покупая лиры. Эрдоган также утверждал, что Турция легко сможет отказаться от американской электроники: смартфонов и другой техники, произведенной в США. Однако население страны не согласно с мнением президента: граждане активно обменивали свою валюту на доллары, нагнетая обстановку и еще больше способствуя девальвации.

Что же означает обвал валюты в этой мусульманской стране? Прежде всего, то, что местные банки будут находиться под сильным давлением, а самому государству, скорее всего, понадобиться международная помощь. Инвестиционный климат напряженный, имеется потенциальная опасность, что экономика войдет в рецессию.

Кроме того, в стране ведется расследование публикаций в социальных сетях, содержащих ложные сведения о ситуации в Турции. Считается, что они также могли искусственным образом спровоцировать если не падение, то снижение курса лиры.

Как уже было сказано выше, руководство страны никаким образом не пытается стабилизировать ситуацию, в каком-то смысле пуская ее на самотек. Эрдоган считает, что турецкая валюта обвалилась не по экономическим причинам, называя экономику страны крепкой и устойчивой к внешним финансовым кризисам. Также он добавил, что правительство ни в коем случае не откажется от принципов свободного рынка. На этом фоне лира немного укрепилась, однако в целом ситуацию это не спасло. По этой причине ждать улучшения курса турецкой лиры или возвращения его к прежнему уровню не приходится.

Если же говорить про отдых в Турции, считается, что он может стать еще более доступным и дешевым, чем, например, в Египте. Этим летом в интернете появились снимки, на которых были изображены толпы туристов, штурмующих магазины известных брендов в Стамбуле и курортных городах, поскольку там та же самая одежда продавалась почти вдвое дешевле. И все из-за падения курса лиры.

Влияние девальвации в Турции на Россию

Кризис в Турции не может не повлиять на окружающие ее страны, особенно если между ними есть партнерские отношения. Это касается, в первую очередь, Украины, поскольку у государств есть определенные торговые и политические связи. Так, введенные американцами пошлины на сталь усугубят ситуацию с ценами на нее, что может привести к девальвации национальных валют тех стран, которые занимаются экспортом.

В целом в России сложилась похожая ситуация: введенные новые санкции со стороны Америки не слишком хорошо отразились на курсе рубля. Так, он упал до двухлетнего минимума. Впрочем, нашей стране несколько легче пережить это, поскольку ее экономика считается сырьевой и по большей мере обеспечивается высокими ценами на нефть. Эксперты считают, что ситуация стабилизируется, однако сама тенденция к снижению сохранится. В целом, рубль будет ослабленным примерно в течение полугода.

При этом некоторые специалисты в области финансов высказывают мнение, что кризисы в Турции и России могут привести к глобальным проблемам в экономике многих стран мира.

Как уже было сказано, нет единого мнения по поводу дальнейшего развития ситуации в Турции. Одни специалисты прогнозируют стране дефолт и еще больший уровень инфляции, другие считают, что экономика ее сильна и сможет пережить даже такие тяжелые времена без особых потерь. В целом, с января турецкая лира снизилась уже на треть от своей стоимости. Сможет ли Эрдоган, поддерживаемый бедными и особо религиозными слоями общества, стабилизировать ситуацию и удержать свой авторитет – будет видно позже.