Список самых дорогих валют в мире

Статьи    
25 сент. 2018 г.

Список самых дорогих валют в миреОдними из самых дорогих валют по праву считаются деньги ближневосточных монархий. Не является тайной, что их подданные получают разнообразные дотации и материальное обеспечение от государства и живут достаточно безбедно. На данный момент самая дорогая валюта в мире – это денежная единица Кувейта, называется она динаром.

Какие факторы влияют на стоимость валюты

Экономическая наука считает, что деньги, как любой другой товар на рынке, имеют свою собственную стоимость. Именно она называется курсом. Курс валют зависит от стандартных элементов: спроса и предложения. Множество факторов, которые оказывают влияние на стоимость различных денежных единиц, приводит обычно к тому, что фактическая цена валюты (то есть, какое количество товаров и услуг можно купить за нее) и ее курс порой очень сильно отличаются.

На котировку валюты также влияет экономико-политическая обстановка в стране, и принимаемые ее властью решения. Если говорить о таких популярных денежных единицах, как американский доллар или евро, то на них оказывают воздействие центробанки и экономические показатели Америки и ЕС. При этом нужно понимать, что поскольку они считаются важнейшими резервными валютами, их статус не предусматривает резких перепадов – стремительных падений или взлетов.

Почему валюта дешевеет и дорожает

Как сказано выше, на рост цены валюты напрямую влияют решения, которые принимаются национальными правительствами. Речь, прежде всего, идет о так называемых сырьевых странах, или государствах, которые очень сильно зависят от экспорта природных ресурсов. Самым ярким примером, разумеется, выступает нефть. Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на курс рубля, например, считается цена на «черное золото». Контроль за добычей нефти, повышающей или понижающей ее стоимость, ведется международной организацией ОПЕК. Именно ее решения косвенным путем «регулируют» рубль, риал Ирана, боливар Венесуэлы.

Валюта также может дешеветь, если в стране происходит финансовый кризис или любое другое потрясение. Оказывают влияние на курс даже выборы, поскольку в момент их проведения государство находится в неопределенном состоянии.

Самые дорогие валюты мира

В течение последних нескольких лет десятка самых дорогих валют в мире не меняется. Рассмотрим вкратце каждую из них.

Кувейтский динар

На первом месте рейтинга находится кувейтский динар. Сейчас и на протяжении нескольких лет подряд это – самая дорогая валюта мира. Также она считается свободно конвертируемой. Это значит, что в ее отношении нет никаких ограничений по совершению денежных операций. Кроме того, правительство Кувейта не делает различия между резидентами страны и нерезидентами. Интересным является и тот факт, что в 2007 году местные власти сделали отвязку национальной валюты от доллара и решили пользоваться мультивалютной корзиной. Сделано это, чтобы ослабить влияние инфляции, сглаживать резкие экономические скачки и потрясения.

Бахрейнский динар

Бахрейнский динар является национальной валютой арабского королевства Бахрейн и второй дорогой валютой мира. Появилась она в середине прошлого века и заменила ходившую тогда индийскую рупию. Курс динара привязан к стоимости американского доллара. Сами банкноты украшены изображением памятников, исторических сооружений, а также разнообразными орнаментами.

Оманский риал

Одной из самых стабильных валют в мире считается и денежная единица султаната Оман - оманский риал. На банкнотах все надписи и цифры сделаны как на арабском, так и на английском языке. Монеты же чеканятся лишь с использованием арабских чисел. Кстати, на данный момент он стоит намного дороже доллара: около 180 рублей за единицу. Интересен тот факт, что покупательная способность этой денежной единицы настолько высока, что есть даже банкноты, равные ½ и ¼ риала.

Иорданский динар

Иорданский динар в 1950 году пришел на смену палестинскому фунту. Формально он привязан к так называемому специальному праву заимствования. Это обозначение, которое используется для искусственного резервного средства МВФ, имеющего лишь безналичную форму. Однако де-факто динар в качестве привязки использует доллар США. Экономисты затрудняются найти логическое объяснение высокой стоимости динара Иордании: страна не слишком развита в финансовом плане. Однако это не мешает ее национальной валюте занимать место в топ-5.

Британский фунт

С 17 века британский фунт стерлингов считается одной из наиболее стабильных валют мира. Она не потеряла позиции, даже когда в результате тяжелого финансового кризиса начались проблемы у доллара. Еще больше ее положение укрепилось, когда образовался ЕС.

Европейский евро

Шестым среди валют в мире считается евро. Он прочно удерживает позиции с начала этого века. Валюта является крайне популярной, поскольку признана официальной в 17 странах Европы, также она навязывает жесткую конкуренцию доллару США. Евро находится под защитой от резкого падения, поскольку обеспечен золотовалютным фондом. Впрочем, надо отметить и тот факт, что эта валюта не так давно все-таки потеряла 20% своей стоимости.

Доллар Каймановых Островов

Эта валюта впервые появилась в 70-х годах прошлого века, заменив собой ямайский доллар. С того же времени доллар Каймановых Островов привязан к американской денежной единице по курсу 1 к 1,2, из-за этого, возможно, ему характерна относительная нестабильность. На данный момент является одной из самых дорогих валют, прежде всего, из-за экономического положения островов. Так, именно их по праву считают прекрасной оффшорной зоной.

Швейцарский франк

Он был введен в обиход в самом конце 18 века, однако потом его выпуск отменили. Современный франк появился лишь в середине 19 века и заменил собой разрозненные валюты кантонов. Он считается достаточно стабильным, поскольку единственная его девальвация произошла больше восьмидесяти лет назад, когда он обесценился на треть. По этой же причине франк является одной из резервных валют в мире и международным средством платежей при оплате сборов за регистрацию интернациональных товарных знаков. Сейчас он используется в качестве денежной единицы не только в Швейцарии, но и в Лихтенштейне.

Американский доллар

Самая популярная валюта не является самой дорогой, а также наиболее стабильной. Однако именно при помощи доллара США сейчас можно заплатить почти за любую услугу или товар во всех уголках нашей планеты. И это даже не учитывая тот факт, что американская экономика всегда отличалась нестабильностью, восприимчивостью к кризисам и наличием огромного внешнего долга. Именно на доллар приходится более половины всего мирового капитала.

Ливийский динар

По отношению к рублю 1 ливийский динар сейчас равен примерно 50. Он был введен в 70-х годах прошлого века. Из-за затруднительной политической и экономической ситуации руководство страны неоднократно пыталось предпринять различные меры по стабилизации валюты, например, 20 лет назад была проведена девальвация. В целом же, курс динара Ливии полностью зависит от цены на нефть.

Курс валют достаточно нестабилен и меняется каждый день. На него оказывают влияние политические события в мире, финансовые кризисы, социальные потрясения и экономические проблемы. При этом топ-3 дорогих валют уже на протяжении нескольких лет не меняется и не сдает свои позиции.