Список самых стабильных валют в мире

Статьи    
25 сент. 2018 г.

10 самых сильных валют в миреСреди мнений экспертов есть некоторых расхождения, однако общую тенденцию все равно получается заметить. В данной статье рассмотрим, что подразумевают под стабильной и устойчивой валютой, а также деньги каких стран относятся к ней.

Почему разнится стоимость валют

Стоимость валют разных стран не может быть одинаковой, поскольку все государства обладают своими особенными признаками и характеристиками. К ним относятся: географическое положение, наличие поддержки в виде резервного или золотовалютного фонда, статус на мировой арене, грамотное управление экономикой.

Так, чем более развита страна, чем лучше и качественнее правительство, чем лучше национальный орган, ответственный за финансовую ситуацию, справляется со своими задачами в экономической области, тем крепче и стабильнее будет валюта этого государства.

Как определяется «надежность» валюты

Многих интересует, по каким еще критериям определяется самая стабильная валюта. Нужно провести небольшой анализ основных показателей государства, среди которых:

  • добыча природных ресурсов и сырья;
  • объем импорта и экспорта;
  • развитие основных современных секторов промышленности (нефть, газ, информационные технологии).

Оценив страну по предложенным критериям, можно сделать вывод о надежности ее денежной единицы. Стоит уточнить, что стабильность совсем не означает высокую стоимость. Так, самая надежная денежная единица не всегда является самой дорогой валютой.    

Самые стабильные валюты и их описание

Рассмотрим, национальная валюта каких стран считается стабильной и надежной. Следует обратить внимание, что в рейтинге нет американского доллара: несмотря на его популярность и широкое использование при оплате товаров и услуг, из-за постоянных кризисов и проблем в экономике в данный топ он не входит.

Швейцарский франк

Самая надежная валюта на данный момент – это денежная единица Швейцарии. Страна ведет себя мудро в экономическом плане, всячески поддерживая франк. Он подкреплен на 40% золотовалютным запасом. Национальный банк не допускает девальвации, а также резких скачков курса своей валюты. Поэтому, несмотря на малое количество облигаций, выгоднее всего инвестировать средства именно во франки.

Евро

Одна из самых распространенных валют в мире – евро. Несмотря на неоднозначную экономическую ситуацию в европейских странах, а также колоссальную разницу в положении некоторых из них, стоимость этой денежной единицы хоть и снижается порой, но все равно остается достаточно высокой и стабильной. Точно можно сказать, что статус резервной валюты евро не потеряет точно.

Японская иена

Чтобы выбрать в качестве валюты для вклада иену, есть весомые причины. Прежде всего, низкий уровень инфляции (не более 1%), также – отсутствие деноминации. За последние 65 лет ее не было ни разу. При этом нужно понимать, что экономика Японии базируется на высоких технологиях, разработках в области программирования, а в последние два-три года спрос на них снизился. Это связано с финансовыми кризисами и проблемами во многих странах мира. Однако сейчас курс иены стабилен, и нет причин сомневаться в ее надежности.

Шведская крона

Шведская крона считается одной из самых надежных национальных валют. В некоторых странах экономика поддерживается постоянным выпуском новых денег, однако этот подход не используется в Швеции. Ее политика направлена на сохранение и поддержание текущего курса. Именно это считается преимуществом кроны, не дающим шансов для девальвации или повышения уровня инфляции.

Норвежская крона

Первый раз национальную валюту Норвегии признали стабильной и надежной в 2008 году. После этого темпы увеличения ее стоимости были не слишком быстрыми, однако уверенными: просматривались восходящие тенденции. Это привело к тому, что сейчас крона входит в топ-5 самых устойчивых валют. Надо понимать, что экономика указанной северной страны базируется на нефти, поэтому некоторые колебания присутствуют и наблюдаются почти всегда. Однако Норвегия смогла накопить внушительный резервный фонд, который удерживает крону на одном из самых высоких курсов по отношению к американской валюте.

Австралийский доллар

Причины, по которым доллар Австралии считается одной из устойчивых национальных валют, просты: ее географическое положение на карте. Она находится на отдалении от всех вооруженных конфликтов, а также старается держать нейтралитет в отношениях со всеми остальными странами. Также фактором является низкий уровень безработицы. Именно поэтому инвестиции в австралийский доллар признаются экспертами экономически выгодными и обоснованными. Следует добавить, что страна живет за счет экспорта природных ресурсов, поэтому незначительные колебания курса возможны.

Фунт стерлингов

Официальная валюта Великобритании и Северной Ирландии действительно очень устойчива. Ее курс туристами обычно считается несправедливым и завышенным, однако с точки зрения вложений и инвестиций, он достаточно стабилен и выгоден. Кроме того, за последнее десятилетие наблюдается всплеск популярности британского фунта стерлингов: в 2006 году, например, он стал третьей по распространенности резервной валютой.

Канадский доллар

Эта валюта, как видно из названия, распространена в Канаде. Около десяти лет назад она занимала седьмое место среди тех валют, которыми наиболее активно торговали на денежных рынках. На данный момент считается, что на канадский доллар больше всего влияет американская экономика, происходит это из-за близости к США в географическом плане, а также большого объема импорта из соседней страны. Кроме того, сейчас валютный курс в государстве считается свободно плавающим, и напрямую зависит от уровня инфляции.

Гонконгский доллар

Эта денежная единица распространена в Гонконге. Уже около 30 лет его курс привязан к американскому доллару. Для этого используется так называемый режим Валютного совета. При нем относительные колебания возможны, однако они должны происходить в установленных пределах: не более 7-8 гонконгских долларов за 1 американский.

Кувейтский динар

Кувейтский динар – национальная валюта одной из ближневосточных монархий. Экономика этой страны процветает, главным образом, из-за активной добычи и экспорта нефти. Если говорить о курсе данной денежной единицы по отношению к доллару США, то на данный момент 1 кувейтский динар равен 3,3 долларам. При этом он, конечно, не так популярен среди инвесторов, как американская денежная единица.

Если человек хочет сделать вклад и обеспечить его сохранность в финансовом плане, он должен помнить, что только надежные валюты меньше всего подвергаются влиянию кризисов. Обычно речь идет о денежных средствах сильных и развитых экономических государств. Однако, как уже было сказано, доллары США не считаются хорошим выбором, поскольку финансовое положение Америки не так стабильно, а золотой запас невелик. Поэтому лучше обратить свое внимание на приведенный выше рейтинг, чтобы выбрать действительно стабильную валюту для депозита.