В какой валюте хранить сбережения

Статьи    
26 сент. 2018 г.

Российский рубль сложно назвать надежной и устойчивой валютой. Покупательная способность национальной валюты только падает, банки стараются как-то уравновесить ситуацию, поднимая процентные ставки по вкладам, однако это не слишком улучшает экономическое положение. Поэтому многих наших соотечественников интересует, как лучше хранить деньги. Расскажем дальше в статье.

Варианты хранения сбережений

Более 30% россиян предпочитают для хранения своих денег использовать банковские вклады. Однако обычно они делают их в рублях, не всегда доверяя иностранной валюте. Впрочем, ситуация немного улучшилась, когда появилось страхование вкладов на государственном уровне.

Некоторые банки предлагают своим вкладчикам мультивалютные депозиты. Так, можно в рамках одного вложения разместить деньги в долларах, евро и рублях. Доли определяются клиентом самостоятельно. Каковы же плюсы и минусы такого хранения? К очевидным достоинствам относятся:

  • возможность конвертации валют «внутри» вклада;
  • вероятность заработка на курсе, который обычно более выгодный, чем стандартный, действующий в обменниках.

Основной минус такого вклада – более низкая процентная ставка, чем у обычного депозита. Поэтому подобным способом лучше хранить деньги тем, кто отлично разбирается в принципах валютного рынка, в курсах денежных единиц. С помощью такого вклада можно получить неплохую прибыль, однако относиться к процессу нужно разумно и обдуманно. Порой финансовые эксперты рекомендуют открыть сразу три вклада: все в разных валютах.

Если говорить об альтернативных способах сбережения своих денежных средств, то можно рассмотреть такие варианты, как:

  • вложение в драгоценные металлы, однако, это не гарантирует получение дохода, поскольку цена на золото, например, хотя и растет, но делает это очень медленно;
  • инвестиции в облигации и акции – данный способ сопряжен с риском, поэтому не рекомендуется тем, кто не слишком хорошо разбирается в экономической ситуации;
  • покупка недвижимости – около 20% населения поступает именно так.

Какой валюте отдать предпочтение

Когда человек выбирает валюту для хранения денег, обычно он рассматривает доллары и евро. Однако есть и другие, не менее выгодные и удобные варианты. О них поговорим ниже. Прежде всего, обратим внимание на советы экспертов, как именно лучше хранить свои средства:

  • не стоит опираться только на одну валюту;
  • следует выделять определенную сумму для повседневного пользования и хранить ее в рублях;
  • если человек – заядлый путешественник, то при решении вопроса, в какой валюте хранить средства, лучше ориентироваться на то, какие деньги ходят в стране, куда он собирается ехать.

Российский рубль и его надежность

Экономика Российской Федерации считается сырьевой, это значит, что финансовая ситуация в стране напрямую зависит от цен на природные ресурсы. В данном случае, на нефть и газ. Это также влияет и на курс национальной валюты – рубля. Иными словами, положение таково: если нефть дешевеет, то падает и рубль.

У рубля есть только одно достоинство: он является национальной денежной единицей, поэтому может принести прибыль, если разумно им распорядиться. Банки, конкурируя между собой, стараются завоевать клиента, повышая процентные ставки. При этом если человек хочет сделать вклад, лучше рассматривать более долгосрочные варианты, именно они могут перекрыть текущую инфляцию и, возможно, принести доход.

Несокрушимый американский доллар

Доллар является той иностранной валютой, в которой люди чаще всего хранят свои сбережения. Многие специалисты и эксперты считают, что на данный момент американской денежной единице почти нет разумных альтернатив. Именно по этой причине все больше людей, выбирая, в какой валюте хранить свои накопления, выбирают ее.

Основным достоинством доллара является его относительно стабильный курс обмена, а также положительная динамика. Однако среди отрицательных особенностей – зависимость от финансовой ситуации в мире. Поэтому лучше всего открывать депозиты в долларах тем, кто получает в них заработную плату.

Непостоянный евро

Состояние в Европе сейчас нельзя назвать стабильным: выход Британии из ЕС, близость к банкротству некоторых стран. Все это влияет на устойчивость основной валюты, использующейся в 27 государствах, - евро. Разумеется, если в них произойдет серьезный экономический кризис, это негативно отразится на их денежной единице. Также нельзя забывать и о мигрантском кризисе, который угрожает целостности и сплоченности ЕС.

Несмотря на свою устойчивость, эта валюта вызывает некоторые опасения у россиян. Поэтому большинство, обдумывая доллар или евро использовать для своих накоплений, выбирают первый вариант. Наверное, на это влияет сравнительная «молодость» второй валюты. Ей не настолько сильно доверяют, выбирая в какой валюте хранить сбережения. На данный момент переводить свои депозиты в евро есть смысл только тогда, когда человек планирует в ближайшем будущем ехать в одну из европейских стран.

Прогнозы на британский фунт

Английский фунт стерлингов также является удобным и надежным вариантом для сохранения своих средств и накоплений. Он остается таким даже, несмотря на последние события, приведшие к выходу Британии из ЕС. Кроме того, фунт является одной из резервных валют. А это значит, что крепко держит свою позицию на мировом рынке, а также отличается относительно стабильным курсом. Прежде всего, потому что на экономику Англии никак не влияют экономические и политические решения США. Кроме того, фунт не зависит от финансовой ситуации в Евросоюзе. Все эти факторы делают его надежным и устойчивым к перепадам и кризисам в мире.

На данный момент годовые процентные ставки на депозиты в фунтах стерлингов находятся в диапазоне от 0,5% до 5%. В целом, вклад в британскую валюту, скорее всего, окажется оправданным, потому что не является рискованным. А это главное, на что стоит ориентироваться, когда выбираешь лучший вариант хранения денежных средств.

Китайские юани как резервный вариант

Данный вариант подходит для тех, кто не любит стандартных решений. Китайская валюта очень привлекает внимание инвесторов из всех стран. Происходит это, потому что экономическое положение страны только улучшается, государство быстро развивается и занимает важное место в мире по финансовым показателям. Это не может не влиять на юань: спрос на него растет, а он сам укрепляется все сильнее, хотя и происходит это медленно, иногда и вовсе останавливаясь. О многом говорит и то, что американское государство в большом долгу перед Китаем. А другие страны все чаще инвестируют средства в производство товаров в этом восточном государстве.

Так, если вы храните деньги в юанях, то придется мириться с некой «непрозрачностью» валютного курса. Он может неожиданно меняться, и это почти невозможно предсказать. Поэтому хранить свои сбережения в такой «экзотической» валюте может только человек, склонный к риску. Кроме того, банки России позволяют открывать такие вклады, однако курс будет не таким высоким, как в ситуации с евро и долларом. На данный момент ставка по депозитам в юанях составляет около 3%. При этом купить в кредитном учреждении китайскую валюту почти невозможно, что также затрудняет открытие вкладов. Возможно, ситуация изменится в лучшую сторону, когда юань станет мировой валютой. По прогнозам экспертов, это может случиться в любой момент.

Криптовалюта и ее прогнозы

Хранение денег в такой валюте – не самый лучший и удобный способ на данный момент, поскольку никто не может дать гарантию, что биткоин (один из наиболее ярких представителей криптовалюты) не прекратит работу в ближайшее время. Поэтому криптовалюту в качестве единицы хранения выбирают только готовые к риску люди.

Кроме того, если что-то случится с этим денежным средством, то никакое государство не сможет возместить потери, хотя некоторые страны, например, Япония и Швейцария признали его на официальном уровне. Однако это в каком-то смысле является и плюсом, поскольку государство не может ни арестовать счет, ни заблокировать возможность проведения платежей и транзакций.

Если же говорить о стоимости самых популярных видов криптовалюты, то в основном динамика их роста положительна, хотя данный рынок и переживает непростые времена.

Итак, мы рассмотрели, какая валюта лучше всего подходит для хранения накоплений. Невозможно посоветовать лишь один вариант, поскольку каждый ориентируется на интересующие лично его показатели. Кто-то ставит на стабильность, кого-то больше привлекает возможность выиграть больше на потенциальном росте валюты. Если хочется выбрать надежную валюту, храните деньги в долларах или евро. Также в качестве эксперимента можно сберегать накопления в швейцарских франках, поскольку они также считаются относительно дорогими и достаточно стабильными. Эксперты же советуют использовать одновременно несколько способов хранения денег, чтобы не потерять их.