Какую валюту используют в Азербайджане

19 окт. 2018 г.

Валюта Азербайджана - манатСолнечная и гостеприимная страна может предложить отдыхающим все основные виды туризма: пляжный, активный, экологический, созерцательный, лечебно-оздоровительный. Тем, кто отправляется на отдых в Азербайджан, будет полезно знать, что все услуги и покупки оплачиваются манатами. Курс азербайджанского маната нестабилен и перед поездкой его можно узнать на сайте ЦБ РФ.

Азербайджанский манат и его история

Национальная валюта Азербайджана была введена в обращение в середине августа 1992 года и получила название манат(AZN). Первоначально на территории страны использовались одновременно с манатом советские рубли, а затем и российские. Это существенно обесценило манат. Политическая нестабильность и война с соседней Арменией спровоцировали гиперинфляцию. После того, как экономику удалось немного стабилизировать, в начале 2006 года Центральный банк вынужден был провести деноминацию. Начиная с этого времени и до сегодняшнего дня курс маната остается самым стабильным по сравнению с валютами тех республик, которые когда-то входили в состав СССР.

В современном Азербайджане находятся в обращении банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 манат и мелкие денежные знаки - монеты достоинством в 1, 3, 5, 10, 20, 50 гяпиков. Нужно сказать, что один манат состоит из 100 гяпиков.

Дизайном банкнот занимался австриец Роберт Калина. Он же разрабатывал художественное оформление евро, поэтому эти две валюты так похожи внешне.

Курс валюты к рублю, доллару

Несмотря на колебания валютных курсов, котировки азербайджанского маната близки к курсу американского доллара, и такая динамика меняется незначительно продолжительное время. По состоянию на октябрь 2018 1$ стоит 1,7000 AZN, а по отношению к российскому рублю это соотношение выглядит таким образом: 1 AZN равен 39 рублям 27 копейкам.

График динамики курса

Сегодняшний курс маната и динамика его изменения за отдельно взятый период позволяют спрогнозировать цену для покупки или продажи. Котировки интересны не только инвесторам, но и людям, выезжающим на отдых.

Чтобы удобней было анализировать, изменения курса представляют в виде графика, где можно переключаться на разные интервалы времени и отслеживать динамику маната за день, месяц, квартал или год. Ценовой график формируется на основе ежедневных данных и посмотреть его можно на сайте ЦБ РФ.

Полезные советы туристам

Все расчеты в стране проводятся в манатах. Поэтому любую валюту придется менять.

Российские рубли везти с собой не стоит, так как курс обмена очень невыгодный.

Не меняйте денежные знаки у валютчиков или на рынках. Практически каждый второй меняла - мошенник.

Обменники, как правило, находятся под вывеской Mubadile menteqesi.

Уточняйте размер комиссии при совершении валютных операций в банках или пунктах обмена, она взимается обязательно.

Обменные пункты работают 24 часа в сутки, а банковские учреждения с 9 утра до 18 вечера.

Какие деньги брать в Азербайджан

Кроме региона Нагорный Карабах, единственным платежным средством на территории Азербайджана является манат. Товары на рынках или в маленьких магазинчиках можно приобрести за евро или доллары, но чаще всего это является исключением. Валютой других государств можно расплачиваться с таксистами. Но все же производить расчеты в национальной валюте гораздо выгоднее.

В России даже в больших городах сложно найти банк, продающий азербайджанские манаты. Поэтому менять придется на месте.

С кредитной карты снимаются наличные только в американской валюте или же манатах. Причем это можно сделать в любом банкомате. Практически во всех сферах работает безналичный расчет, но следить за расходами тогда сложнее.