Какую валюту используют в Беларуси

20 окт. 2018 г.

Белорусский рубль во всей красеБеларусь стабильно привлекает любителей лечебно-оздоровительного и экологического туризма. Здесь имеется все необходимое для активного отдыха: это и горнолыжные курорты, центры верховой езды, водные экспедиции на байдарках. Количество туристов, посещающих эту страну, растет год от года, поэтому вопрос о том, какие денежные знаки находятся в обращении и каков актуальный курс национальной валюты, волнует многих.

Белорусский рубль и его особенности

С момента принятия Декларации о самостоятельности в июле 1991 года, правительство страны работало над созданием собственной денежной единицы. Президиум Верховного Совета отклонил первоначальное предложение назвать её талером, поэтому национальная валюта страны - белорусский рубль. Нередко деньги в Белоруси называют «зайчиками». В 1992 году альтернативой советского рубля стала купюра достоинством в 1 рубль с изображением зайца. Отсюда и пошло такое название. На всех банкнотах до 100 рублей были изображены различные животные: зубр, волк, медведь и пр., а на купюрах более высокого достоинства - архитектурные памятники.

На новых образцах, выпущенных после 2011 г., изображения животных были заменены на картины различных регионов страны.

История становления валюты Беларуси

Когда произошел распад СССР, в результате которого образовалось 15 независимых государств, появилась необходимость в создании собственной денежной единицы и в Беларуси.

Чтобы предотвратить массовый вывоз продовольствия, так как цены в это сложное время здесь были самыми низкими, Национальным банком Республики были введены «расчетные билеты». Купонная система использовалась одновременно с советскими деньгами. А белорусские рубли, появившиеся в июле 1992 года, лежали тем временем на особом счете в Центральном Банке России. Когда остальные республики стали выходить из рублевой зоны, денежное обращение в Белоруси российских рублей было запрещено.

Уже в середине 1993 г. постепенно убирают из оборота советские рубли, а с 1994 г. белорусская валюта приобретает статус единственного платежного средства на все территории Белоруси и «расчетные билеты» обмениваются в соотношении 1:10.

Получение экономических свобод при отсутствии институтов регулирования приводят к огромному росту инфляции и, как следствие, падает курс белорусского рубля по отношению к мировым валютам. На начало 1994 г. 1$ стоит 3800 «зайчиков», а в конце - свыше 10 тыс. В 1995 г. обесценивание национальной валюты немного замедляется и до весны следующего года значительных колебаний не наблюдается. Эта временная стабильность продолжается до середины 1996 г., после чего деньги в Беларуси снова обесцениваются и к декабрю 1$ стоит 15 тыс. Хотя эта цифра являлась лишь номиналом. Реальная стоимость американской валюты превышала 26 тыс. белорусских рублей, а к концу 1998 г. эта цифра равняется 320 тыс.

В 2000 г. была проведена деноминация и банком Белоруси выпущены в обращение купюры достоинством от 1 до 5 тыс. рублей. Но это не способствовало стабилизации национальной валюты и она продолжала дешеветь. Однако с 2001 - 2008 наблюдается корректировка курса белорусского рубля.

Всплеск девальвации приходится на начало 2009 г., когда его цена упала до 2650 за 1$, а к октябрю того же года эта цифра достигла 8680 белорусских рублей. До настоящего времени особых изменений в курсе белорусской валюты не наблюдается.

Курс валюты к рублю, доллару

На сегодняшний день курс национальной валюты Белорусии к доллару находится на уровне 2,100 BYN. Но так как американская валюта устойчиво поднимается и есть вероятность, что такое положение сохранится надолго, то белорусский рубль может достичь значений в 2,1800-2,2000.

1 BYN равен 30, 67 российских рублей и курс меняется ежедневно. В середине лета это значение было максимальным и составляло 31,7.

Полезные советы туристам

Отправляясь в Беларусь, нужно иметь в виду, что белорусский рубль не является конвертируемой валютой и приобрести его вне страны нельзя, зато обмен внутри не вызывает проблем. Для этого существует огромное количество банковских учреждений и обменников. Доллары и евро вообще меняются повсеместно.

Если у вас есть рубли, то не стоит их обменивать в России на другую валюту, чтобы позже поменять на белорусские деньги. В результате двойного обмена потеряете немало денежных средств.

Проводить валютные операции в общественных местах законодательство запрещает, однако у уличных менял довольно высокий курс покупки. Обычно он на 20% превышает официальный. Но гарантии в подлинности купюр никто не даст и велик риск остаться без средств. К тому же если поймают за этим занятием, то придется заплатить достаточно крупный штраф.

Какие деньги брать в Беларусь

Какую валюту брать с собой, отправляясь на отдых в Беларусь? Этот вопрос волнует многих путешественников. Все расчеты в стране производятся только в белорусских рублях. Поэтому какую бы вы валюту не взяли, её придется менять.

Обмен валюты производится в банках или в обменных пунктах, причем курс продажи и покупки всюду одинаков.