Какую валюту используют в Хорватии

25 сент. 2018 г.

Как выглядит хорватская кунаПо сравнению со многими денежными единицами мира, национальная валюта Хорватии обладает относительно молодым возрастом и значительно меньшей популярностью.

Хорватская куна и ее история

Впервые валюта Хорватии куна появилась во времена Второй Мировой войны. Она использовалась в период с 1941 по 1945 год, после чего временно прекратила своё существование. Возвращение национальной валюты в Хорватии произошло аж в 1994 году, а её статус окончательно закрепился летом 1995 года.

Монеты Хорватии

На сегодняшний день банк Хорватии выпускает монетки номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и праздничные 25 кун. Монетки небольшого размера прозвали липами (1 куна составляет 100 лип). Это название появилось из-за того, что на одной из её поверхностей красуется картина цветущей липы. Несмотря на то, что перечисленные номиналы всё ещё встречаются в повседневном обиходе, монеты 1, 2 и 5 кун обесценились. Сейчас на них практические ничего невозможно приобрести.

Банкноты Хорватии

Бумажная валюта в Хорватии обладает наибольшим спросом. На сегодняшний момент в обиходе страны используются купюры по 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 кун. Каждая купюра привлекательна ярким внешним видом, а также отличается портретами известных личностей, которые оставили большой след в развитии хорватской истории.

Курс валюты к рублю, доллару

Национальная валюта Хорватии отличается достаточно стабильным курсом по отношению к рублю и американскому доллару. Начиная с 2005 года, не наблюдалось сильных скачков, поэтому денежная единица Хорватии по достоинству относится к стабильной категории. Однако планируя сюда поездку, туристам необходимо подготовиться к тому, что на обмене валюты придётся потратить достаточно приличную сумму денег. Тем не менее, актуальный курс хорватской куны к рублю составляет 1:10,79, а к доллару США – 1:0,16.

Какие деньги брать в Хорватию

Планируя поездку в это государство, можно сильно не переживать о том, какую валюту прихватить. Смело берите с собой то, что есть на руках. На территории страны в огромном количестве расположились обменные пункты, которые проводят конвертацию практически всех мировых денег. Более того, несмотря на то, что государственной валютой является хорватская куна, многие заведения принимают к оплате евро и доллары.

С российским рублём проблем также не возникает. Туристам не составит особого труда воспользоваться услугой Сбербанка в городе Хорватии, так как, начиная с 2013 года, на территории страны оборудовано порядка 33 официальных банкоматов, позволяющих запросто снять наличные деньги. Помимо этого, все крупные кафе, рестораны, отели, гостиницы и прочие увеселительные заведения принимают кредитную карту системы Visa и MasterCard в качестве оплаты. Однако стоит заранее позвонить в банковское отделение и узнать основные нюансы и проценты за снятие наличных средств за границей.