Какую валюту используют в Тунисе

25 сент. 2018 г.

Какую валюту используют в ТунисеНа самом деле, национальную валюту в Тунисе представляет тунисский динар.

Тунисский динар и его история

В далёком 1881 году эта страна находилась под французской властью, за что в мировой истории ее прозвали «французский протекторат». Ровно через 10 лет с момента полного захвата власти, Франция ввела на территории этих земель другую государственную денежную единицу – тунисский франк, который стоял примерно на одном уровне с французским франком.

В 1958 году Тунис стал независимым государством, что перевернуло дальнейший ход развития его истории, а тунисский динар приобрёл славу самого главного символа обретённой независимости. Официально национальную валюту заменили лишь в 1960 году, а франк приобрёл статус миллима. Местные жители до сих пор упоминают франк к разговорной речи, и в шуточной форме называют стоимость товара или услуг в этой денежной единице.

Монеты Туниса

На сегодняшний день в государстве используется всего 4 национальные монетки:

  • 5 динаров – обладает наибольшим номиналом, но не габаритами. Её вес составляет целых 10 грамм при диаметре в 29 миллиметров. Характерной особенностью монеты является одновременное использование нескольких типов металла: медно-никелевый сплав (располагается в центре) и медь или латунь по периферии. На одной стороне монетки красуется изображение Хабиба Бургибы, который был первым президентом Туниса и руководителем борьбы за независимость, а также оставил весомый след в мировой истории. На оборотной поверхности красуется государственный и величественный герб. Интересным фактом является то, что эта монета является памятной, хоть и находится в свободном доступе. Она получила жизнь в 2002 году в память смерти Хибиба Бургибы, и с тех пор не меняет свой дизайн (вот уже на протяжении 12 лет).
  • 2 динара – одна из новейших монет, которая была изготовлена лишь в 2013 году. На одной стороне красуется бухта старинного Карфагена, а на другой – оливковое дерево. Удивительной особенностью этой монеты является форма тринадцатигранника. Это связано с тем, что арабский народ не верит в магическое число 13 и его негативное влияние.
  • 1 динар – первоначальная форма была выпущена в 1976 году и оставалась неизменной до 1983 года. На её лицевой стороне расположилась принцесса Дидона, которая является основательницей Карфагена. Оборотную сторону украшает портрет Хабиба Бургибы. Следующая монета поступила в повседневный обиход в 1988 году и использовалась местными жителями в течение двух лет. От первоначальной монетки она отличалась изображением контура государства, которое заменило портрет Бургибы. Финальной и неизменной на данный момент версией монеты этим номиналом остаётся принцесса Дидона и национальный герб страны. Она производилась с 1996 по 2013 год.
  • ½ динар – достаточно необычная и интересная монета. Её также переиздавали три раза, но заключительный год выпуска – это 2013. Лицевую поверхность украшает рука с финиками и пшеничным колоском. На оборотной стороне можно увидеть то же изображение, что и на 1 динаре.

Банкноты Туниса

История тунисского динара (TND) пережила немало неприятностей. Ещё в 2014 году на территории Туниса в обороте находилось большое количество банкнот, что вызвало массу неприятностей. В этот период любой турист мог носить в кармане купюру одинакового номинала, но каждая из них обладала различной формой и даже цветом. Поэтому Правительство приняло решение устранить прошлые версии купюр из оборота. Из-за этого рекомендуется обращать особое внимание на серии и года выпуска банкнот, которые выдаются путешественникам в обменном пункте. Сейчас тунисский динар Туниса в бумажном варианте имеет следующий номинал:

  • 5 динаров – актуальными являются исключительно банкноты, выпущенные в 2014 году и позднее. На лицевой стороне изображён полководец Ганнибал в военном шлеме и бухта Карфагена. Оборотную сторону украшает карфагенские корабли.
  • 10 динаров – действительна только купюра, на которой Центральный банк Туниса проставил дату не ранее 2013 года. На тыльной поверхности находится портрет Абуль Эль-Касим Чебби, а на лицевой – школьное здание Мэдеса Баччия.
  • 20 динаров – не действительны банкноты, выпущенные ранее 2011 года. На тыльной стороне находится Хейреддин-паша на лошади, а на другой – колледж Садики.
  • 50 динаров – в качестве оплаты принимаются исключительно банкноты, выпущенные позднее 2011 года. На лицевой поверхности можно увидеть лицо Ибн-Рачика и Музей нумизматики, а на обратной – Дворец Касба.

Курс валюты к рублю, доллару

Перед тем как решить, что именно брать в Тунис в качестве денежной единицы (доллары или евро), рекомендуется ознакомиться с актуальным курсом. На сегодняшний день 10 динар составляет 254,21 российского рубля и 2,78 американского доллара. За последние года эти показатели практически не изменились, что говорит о том, что можно не переживать за возможные скачки между долларами и евро, в частности.

Какие деньги брать в Тунис

Выбирая между долларами или евро в качестве основной валюты, которая поедет в путешествие в Тунис, учитывайте некоторые особенности. Национальной валютой является тунисский динар, поэтому оплата товара и услуг производится исключительно этой денежной единицей. В связи с этим, туристам потребуется приобрести государственные деньги в обменном пункте. На территории страны находится большое их количество, и они готовы предложить свои услуги конвертации.

Однако важно подготовиться к тому, что тунисские банки не всегда предлагают выгодные условия сделки. Нередко туристы теряют часть первоначальной суммы после обмена. Большинство кафе, ресторанов, гостиниц, отелей, магазинов и прочих увеселительных заведений принимают к оплате банковские карты, что значительно облегчает жизнь приезжим путешественникам.