Список самых дешевых валют в мире

Статьи    
25 сент. 2018 г.

10 самых дешевых валют в миреОбычно людям хорошо известна самая дорогая и стабильная валюта в мире: доллары, евро, франки. Страны, в которых они выпускаются, развиты в экономическом плане. Что же касается не такой дорогой валюты, она не настолько хорошо известна. Поэтому в статье рассмотрим топ самых дешевых денег в мире.

От чего зависит стоимость валюты

В соответствии с экономической теорией каждая валюта имеет свою ценность и стоимость, именуемую курсом. Курс зависит от различных факторов, но, как любой другой товар или услуга, на него влияют спрос и предложение, равно как и финансовое положение государства. Самая дешевая валюта в мире чаще всего находит распространение в тех странах, где социально-политическая ситуация не слишком простая, а люди живут бедно.

При этом сложности иногда наблюдаются и в так называемых сырьевых государствах, где сильна зависимость экономики от природных ресурсов, прежде всего, нефти. К ним относятся: Иран, Венесуэла, Россия и другие. Кроме того, естественно, что на рост стоимости валюты влияют решения, которые выносят местные правительства.

Разумеется, стоимость национальной валюты падает, если государство переживает кризисные времена или любые другие потрясения, например, гражданскую войну или революцию. Негативный эффект могут оказать даже выборы, поскольку во время их проведения страна находится «в подвешенном состоянии».

Самые дешевые валюты мира на 2018 год

Рейтинг наиболее недорогих денежных единиц возглавляет иранский риал. Какие еще валюты входят в топ? Увидим ниже. Надо отметить, что они часто меняются местами, становясь то дешевле, то дороже, поэтому рейтинг является приблизительным.

Иранский риал

Из-за напряженной политической обстановки в стране, валюта этой Исламской республики на данный момент считается самой дешевой валютой в мире. На государство были наложены международные санкции, что еще больше усложнило и без того тяжелую ситуацию. Такие меры также ограничивают доступ на интернациональный рынок иранского сырья, что приводит к дефициту в бюджете страны, поскольку она напрямую зависит от экспорта нефти.

Вьетнамский донг

Второе место в топе самых дешевых валют занимает вьетнамская денежная единица, которая называется донг. Ее низкая стоимость связана с переходным режимом от централизованной экономики к рыночной. Впрочем, эксперты считают, что когда он завершится, стране удастся догнать своих более успешных соседей. Интересен тот факт, что сам вьетнамский донг раньше печатался на хлопковой бумаге, однако в 2003 году государство решило перейти на синтетические материалы, которые более износостойки.

Индонезийская рупия

Индонезия считается достаточно стабильной юго-восточной страной. Однако ее денежная единица (почти самая дешевая валюта мира) имеет сравнительно низкую покупательную способность. Правительство на протяжении долгого времени пытается укрепить рупию, однако пока применяемые меры не привели к успеху. Курс национальной денежной единицы Индонезии на данный момент по отношению к доллару США таков: за 100 тысяч рупий дают 6-7 американских долларов.

Франк Республики Гвинея

Валюта этой африканской страны имеет низкую стоимость, прежде всего, из-за ужасной ситуации внутри государства. Там процветает бедность, бандитизм, безработица, а экономика характеризуется высоким уровнем инфляции. По объективным причинам гвинейский франк должен стоить гораздо больше, поскольку страна богата ценными природными ресурсами, среди которых: алмазы, золото и алюминий. 

Лаосский кип

После выпуска данной денежной единицы, она сразу стала считаться одной из дешевых, поскольку изначально имела низкую стоимость и ценность. Произошло это в 1952 году, и с того момента кип даже смог укрепиться по отношению ко многим резервным валютам. Если рассмотреть курс лаосской национальной валюты по отношению к доллару, то на данный момент за 100 тысяч кипов дают почти 12 долларов США.

Узбекский сум

Сум был введен в обращение с 1994 года как единственное законное платежное средство на территории Узбекистана. На лицевой стороне купюр изображены государственный герб, указан банк-эмитент, на оборотной – нарисованы достопримечательности и исторические памятники страны. В качестве водяного знака используется герб Узбекистана.        

Сьерра-Леонский леоне

Эта африканская страна считается одной из беднейших в мире. Ей довелось пережить множество разнообразных тяжелых социально-экономических и политических потрясений. Все это не могло не сказаться негативно и на денежной единице. Совсем недавно на территории Сьерра-Леоне закончились военные действия, а также были отмечены вспышки смертельно опасной лихорадки Эбола. При этом страна богата алмазами, кофе и какао, занимается экспортом всего перечисленного. Однако даже указанный факт не дает специалистам сделать оптимистичный экономический прогноз на будущее.

Парагвайский гуарани

В течение некоторого времени считалось, что эта денежная единица – самая дешевая валюта мира. Сама страна, расположенная в Южной Америке, считается очень коррумпированной и бедной, она даже не может обеспечить своих граждан работой, многие из них живут по-нищенски. А столица Парагвая – Асунсьон – является одним из наиболее дешевых городов мира. Если же говорить об этой денежной единице по отношению к рублю, то 1 гуарани равен 1 копейке.

Камбоджийский риэль

Эта денежная единица впервые была введена в середине прошлого века и заменила индокитайский пиастр. Однако во время правления красных кхмеров денежное обращение на территории Камбоджи почти не функционировало (фактической валютой считался рис), чаще всего для расчетов использовалась иностранная валюта. В 1980 риэль начал применяться вновь, однако он не получил признания от местного населения, предпочитающего иметь американские доллары. На данный момент национальная валюта используется лишь для небольших финансовых операций или для размена.

Бирманский кят

В 1952 году рупия, имевшая хождение на территории Бирмы (современная Мьянма), была заменена кят (или кьятом). Это название используется местными жителями, для иностранцев же он больше известен под термином «тикаль», что при переводе с санскрита означает «серебряная монета с клеймом». Интересен факт о лицевой стороне всех банкнот (кроме 10-тысячной): на ней изображен мифический полулев-полудракон чинте, украшающий также и герб Мьянмы. На обороте купюр нарисованы различные картины, отображающие повседневную жизнь обитателей страны. Если говорить об этой валюте по отношению к рублю, то 1 кят равен 4 копейкам.

Ранее в приведенный выше рейтинг входила еще такая денежная единица, как добра Сан-Томе. Она распространена на одном из западных островов Африки. В прошлом экономика Сан-Томе и Принсипи была стабильной и основывалась на производстве какао, потом в республике наблюдались финансовые сложности, однако обнаружение нефти помогло укрепить местную валюту.

Подводя итоги, можно сказать, что высокий уровень инфляции, финансовые кризисы, отсутствие природных ресурсов и богатств – все эти факторы выступают причинами снижения стоимости валют, а также их непопулярности.