Какую валюту используют во Вьетнаме

22 окт. 2018 г.

Валюта Вьетнама - донг, и на этом мы заканчиваем выпуск новостейНаходится многонациональное государство в Юго-Восточной Азии и является одним из трех наиболее популярных направлений в этом регионе. Привлекают туристов не только многокилометровые пляжи, но и увлекательные достопримечательности, как природные, так и созданные руками человека, доступные цены, великолепная кухня и шопинг. Поэтому путешественников, впервые отправляющихся в эту страну, интересует вопрос: каков обменный курс, сколько брать с собой и какой валютой предпочтительней рассчитываться.

Государственная валюта Вьетнама

Национальной валютой страны является донг (VND). Банкноты в 100 и 200 донгов считаются самыми ходовыми, в том числе и монеты - от 100 до 5000 донгов. Если вам удалось заполучить монету, то лучше её сохранить, потому как их фактически нет в обращении. Денежные знаки более мелкого достоинства практически не используются, скорее всего это связано с высоким уровнем инфляции. Банкноты от 10000 изготовлены из пластика. Бумажные купюры из-за влажного климата быстро портятся и приходят в негодность. Качество денежных знаков высокое, они удобны в обращении и имеют приятный вид.

Цвет купюр разного номинала отличается незначительно, поэтому легко ошибиться при расчетах. Нужно быть очень внимательным.

История развития валюты

Донг переводится как медь или бронза. Именно этот материал был единицей обмена для древних вьетнамцев. Ассоциация его с деньгами сохранилась до нашего времени. Донгом во Вьетнаме называется любая валюта, меняется лишь приставка для обозначения государственной принадлежности. Свое хождение вьетнамский донг начал с севера страны в 1946 г. Население южной части, которая в то время являлась колонией Франции, вело расчеты индокитайскими пиастрами. С 1947 года в качестве платежного средства используется донг уже на всей территории и по стоимости он равен пиастру. За время своего существования он претерпел не одну девальвацию и в итоге резко обесценился.

Нескончаемые войны за независимость долгое время делили страну на северную часть и южную. Такое положение сохранялось до 1975 г., пока не произошло объединение. Но даже после того, как Вьетнам стал единой нацией, количество врагов не уменьшилось. Они постоянно стремились ослабить страну, чем тормозили экономическое развитие. Следствием явилось падение валютного курса денежной единицы страны.

Описание вьетнамского донга

Вьетнамская валюта состоит из двух дробных единиц: десяти хао и ста су. В обороте в современном Вьетнаме находятся купюры, имеющие номинал 200, 500 донгов, а также 1, 2, 5 тыс. И более крупные 10, 20, 50, 100, 200, 500 тысяч.

Оформление банкнот довольно примитивное и своим видом напоминает советские рубли. С лицевой стороны изображен президент Вьетнама Хо Ши Мин, а с обратной можно увидеть объекты национальной экономики, достопримечательности, сцены повседневной жизни.

Стоимость денежного знака расположена в центре и справа вверху. Название банка прописано сверху банкноты, в центре.

Дизайн монет также не отличается разнообразием. На аверсе можно увидеть номинал с памятником архитектуры или орнаментом, а на реверсе - эмблему государства и дату выпуска. Для чеканки мелких монет используют медно-никелевый сплав, а от 1000 и выше - латунь.

Печатает банкноты монетный двор, который находится в Ханое, там же чеканятся и монеты.

Курс валюты к рублю, доллару

Если вы оказались во Вьетнаме впервые, то для расчета курсов лучше пользоваться калькулятором, чтобы большое количество нулей не сбили с толку. Колебания курсов валют происходят ежедневно и высчитать наперед стоимость донга к рублю или доллару не представляется возможным. Нужно иметь в виду, что если вы захотите купить 100 тыс. донгов вам скажут цену за 100. Это происходит из-за низкой цены денежной единицы Вьетнама. Её стоимость зависит не только от времени суток и официального курса, но даже от расположения обменника. Один рубль сегодня стоит примерно 353 донга, а доллар - 23118. Каких-то значительных скачков в последнее время не наблюдается.

Советы и памятки туристам

Деньги менять лучше заблаговременно, в России. Если же этого не знали и приехали с долларами, то часть валюты обменяйте сразу.

В банкоматах снимайте за один прием большую сумму, так как взимается комиссия, и если делать это часто, то теряете много денег.

Будьте внимательны при расчетах и проверяйте номинал банкнот.

Всегда и везде просите скидки. Разворачивайтесь и уходите, если отвечают отказом. Будьте уверены, вас догонят.

Если выучить несколько фраз на вьетнамском языке и делать комплименты по поводу внешнего вида, то всегда можно рассчитывать на максимальную скидку.

Какие деньги брать во Вьетнам

Американская валюта во Вьетнаме наиболее востребована. Нелишне знать, что обменный курс пятидесяти и стодолларовых банкнот будет более высоким, потому как такими купюрами удобно рассчитываться с таксистами, делать мелкие покупки и т.п. Евро меняются только в банках, обмен же долларов производят в банковских учреждениях, отелях, ресторанах, турагенствах, ювелирных магазинах. Причем курс в них выше, чем в банках.

Для оплаты некоторых услуг и покупки товаров в качестве платежного средства можно использовать доллары, но чаще всего продавцы занижают курс. Проезд на общественном транспорте ими не оплатить, их попросту не принимают. Вряд ли получится расплатиться американской валютой и в супермаркетах. Для таких случаев нужно иметь донги.